AKTUELLER RAT

1. Sprecherin: Encarnación Gutiérrez Rodríguez

2. Sprecherin: Tomke König


Rätinnen:

Stefanie Duttweiler

Mike Laufenberg

Lisa Mense

Alexandra Scheele

Vanessa-Eileen Thompson

Pinar Tuzcu

 

 

Kontakte und Adressen

Prof. Dr. Encarnación Gutiérrez Rodríguez
Justus-Liebig-Universität
Institut für Soziologie
Karl-Glöckner-Str. 21E
35394 Gießen
Tel. +49 (0)641/99-23220 

email: e.gutierrez-rodriguez@sowi.uni-giessen.de 

Sekretariat des Sektionsrates:
Regina Requero
Justus-Liebig-Universität Gießen
FB 03 Sozial- und Kulturwissenschaften
Institut für Soziologie
c/o Prof. Dr. Encarnacion Gutierrez-Rodriguez
Karl-Glöckner-Str. 21 E
e-mail:  SektionFuG@sowi.uni-giessen.de

Prof. Dr. Tomke König
Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Postfach 10 01 31
D-33501 Bielefeld
Tel.:+49 (0)521/106-4615 
email: tomke.koenig@uni-bielefeld.de 

Dr. Stefanie Duttweiler
Berner Fachhochschule
Hallerstrasse 10
3012 Bern
+41 31 848 46 39
email: stefanie.duttweiler(at)bfh.ch

Dr. Mike Laufenberg
Technische Universität Berlin
Institut für interdiszipl. Frauen- und Geschlechterforschung
Marchstr. 23 Sek-MAR2-4
10587 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 314 73723
e-mail: mike.laufenberg@tu-berlin.de

Dr. Lisa Mense
Universität Duisburg-Essen
Gleichstellungsbüro
Universitätsstraße 9
45117 Essen
Tel.: +49 (0) 201 183 4261
e-mail: lisa.mense@uni-due.de

Dr. Alexandra Scheele
Universität Bielefeld
Fakultät für Soziologie
Universitätsstr. 25
33615 Bielefeld
Tel.: +49 (0) 521 106 4395
e-mail: alexandra.scheele@uni-bielefeld.de

Vanessa-Eileen Thompson
Goethe-Universität Frankfurt am Main
Fachbereich 03 Gesellschaftswissenschaften
Institut für Soziologie
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
60323 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0) 69 798 36586
e-mail: Thompson@em.uni-frankfurt.de

Dr. Pinar Tuzcu
Universität Kassel
Fachbereich 05 Gesellschaftswissenschaften
Untere Königstr. 71
34123 Kassel
Tel.: +49 (0) 561 804 7234
e-mail: pinar-tuzcu@uni-kassel.de